Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Ситуация следующая: Хочу написать заявление об увольнении. Заставляют отрабатывать 14 дней. 7 дней у меня отпуск будет из 14. В эти 7 дней я планирую уехать в отпуск из страны по вопросам лечения. Если я в другие 7 дней, находящиеся не в стране буду лечиться и у меня будет больничный, то могу ли я на работу отправить копию больничного листа другой страны? Обязан ли работодатель меня будет уволить в таком случае по моему заявлению или может уволить по статье якобы за прогул? Как мне потом забрать трудовую книжку? Может ли ее забрать человек по нотариальной доверенности? Знаю, что можно по почте, но сам забрать может какое то время не смогу, тогда нужно делать доверенность на получение почтовых отправлений? Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

, Виктор, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктор!

1 вопрос. Согласно пункту 17 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»,

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) граждан в период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1 <15>.

Таким образом, документы, подтверждающие нетрудоспособность в период Вашего пребывания за рубежом, могут быть использованы для предоставления врачебной комиссией листка нетрудоспособности, если они составлены на русском языке либо переведены на русский язык с нотариальным заверением перевода, а также надлежащим образом легализованы (апостиль либо консульская легализация).

2 вопрос. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности. При этом, Правила ведения и хранения трудовых книжек установлены Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

В соответствии с пунктами 36 и 37 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н,

36. При увольнении работника (прекращении трудового договора) записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

37. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Таким образом, считается, что увольняющемуся работнику необходимо самому явиться за своей трудовой книжкой. Однако, прямого разрешения, равно как и прямого запрета на то, что трудовую книжку может получить у работодателя представитель по доверенности, в тексте закона нет. С учетом данного факта, и руководствуясь принципом диспозитивности, можно заключить, что получение трудовой книжки работника при увольнении представителем по доверенности не запрещается.

Правила составления доверенности устанавливаются статьями 185-189 Гражданского кодекса РФ. В связи с тем, что Вы будете находиться за границей, Вам будет нужно заверить доверенность у нотариуса или в российском консульстве, и, если она будет на иностранном языке, перевести её на русский с официальным заверением перевода.

Образец доверенности: assistentus.ru/forma/doverennost-na-poluchenie-trudovoj-knizhki-drugim-licom/view

Что касается почты, то можно попросить отправить на Ваш адрес за рубежом. Однако, для этого тоже потребуется официальный документ о том, что Вы временно проживаете в данной стране по такому-то адресу и просите направить трудовую книжку туда. Данный документ также должен быть легализован и переведен на русский с официальным заверением перевода.

Виктор
Клиент, г. Москва
А если это Узбекистан, то не апостиль ни врачебной комиссии же не нужно? И тогда предоставляю просто больничный работодателю?

Это зарубежная страна.

Пункт 17 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»,

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность (беременность и роды) гражданв период их пребывания за границей (после их легализации), по решению врачебной комиссии заменяются на листок нетрудоспособности. В случае, если указанные документы выполнены на языке иностранного государства, к ним прилагается перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1.

Нужны и апостиль, и перевод на русский, и комиссия

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

 … заявление об увольнении. Заставляют отрабатывать 14 дней.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Но если он не даст своего согласия Вам придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении две недели.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

7 дней у меня отпуск будет из 14. В эти 7 дней я планирую уехать в отпуск из страны по вопросам лечения. Если я в другие 7 дней, находящиеся не в стране буду лечиться и у меня будет больничный, то могу ли я на работу отправить копию больничного листа другой страны? Обязан ли работодатель меня будет уволить в таком случае по моему заявлению или может уволить по статье якобы за прогул?

Вы можете сослаться на это как причину препятствующую дальнейшему продолжению работы, а значит Вы вправе подать заявление о Вашем увольнении в нужную Вам дату,. т.е. без истечения срока предупреждения две недели, выше к предыдущему ответу приложил и такую форму заявления, к нему приложите копию больничного, но если требуется его перевод следует его перевести перевод и копию заверить у нотариуса, тогда работодатель будет обязан Вас уволить в нужную Вам дату.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Также это будет уважительной причиной от увольнения за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин,..;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Как мне потом забрать трудовую книжку? Может ли ее забрать человек по нотариальной доверенности? Знаю, что можно по почте, но сам забрать может какое то время не смогу, тогда нужно делать доверенность на получение почтовых отправлений? Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

По доверенности нет, это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, работник забирает либо ее лично, либо если не может присутствовать на работе в день увольнения и его оформления, работодатель направляет работник уведомление с просьбой явиться либо дать свое согласие направить трудовую книжку почтой.

Порядок полностью регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу образец такого уведомления.

В указанной статье нет ни слова о доверенных лицах по доверенности. а потому это законом не предусмотрено в данной ситуации, указано прямо — выдать работнику,. т.е. только работнику, если бы было выдать лицу по доверенности, тогда да допускалось, но этого  в законе нет, а потому работодатель откажет лицу по доверенности в выдаче трудовой книжки, и будет прав.

Также пример из судебной практики Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2012 по делу № 11–24834:

… иным лицом, в том числе и действующим по доверенности, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.-https://sudact.ru/regular/doc/ar7zM5HQqQNh/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Однако, прямого разрешения, равно как и прямого запрета на то, что трудовую книжку может получить у работодателя представитель по доверенности, в тексте закона нет. С учетом данного факта, и руководствуясь принципом диспозитивности, можно заключить, что получение трудовой книжки работника при увольнении представителем по доверенности не запрещается.

Таубулатов Эмиль

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный.

Первое,  Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  здесь неприменим, речь не идет об оформлении временной нетрудоспособности и оплате больничного, а потому к ситуации указанной в вопросе этот приказ никакого отношения не имеет.

Речь идет о наличии уважительной причины и ее подтверждения, как для увольнения в дату нужную работнику. так и для исключения увольнения за прогул, и здесь все регулируется только Трудовым кодексом РФ и достаточно его предоставить в том порядке который я привел выше, а данный приказ регулирует оформление больничных в целях оплаты временной нетрудоспособности, что клиенту не требуется согласно вопросу.

Второе, Трудовой кодекс РФ содержит — императивные  нормы в статье 84.1 Трудового кодекса РФ и свободному толкованию не подлежит,  не диспозитивные, и их следует исполнять буквально в том порядке, который закреплен в статье 84.1 Трудового кодекса РФ,  трудовой кодекс РФ в этой части, да и во многих других вообще не предполагает подачу заявления через доверенное лицо, и здесь тоже, пример из судебной практики, а также свои разъяснения и статью привел выше.

Третье,, никакого официального подтверждения того, что Вы проживаете за пределами РФ не требуется в обязательном порядке, нет такого  указания в статье 84.1 Трудового кодекса РФ, в ней указано следующее

… дать согласие на отправление ее по почте...

А потому можете дать согласие на любой адрес и подтверждать работодателю Вы его не обязаны, таких требований закон не содержит.