Или как ИП я уже сделать это не смогу?

Здравствуйте! Если я открою ИП на нпд для социальных выплат в 2023 по декрету и материнству, но при этом я нахожусь в официальном браке, но с мужем разошлись и не живем-смогу ли я подать в суд на него на свое содержание по беременности и декрету? Или как ИП я уже сделать это не смогу?

, Анастасия Казначеева, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Алименты на детей и супругу до достижения ребенком 3 лет можно взыскать независимо от наличия брачных отношений или статуса ИП

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вы вправе обратиться в суд. Суд не будет устанавливать наличие у Вас статуса ИП.

Дополню.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При этом

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Анастасия Казначеева
Клиент, г. Москва
Благодарю, очень исчерпывающий ответ!
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право требовать выплаты алиментов, в т.ч. на себя на основании ст.ст. 89, 90 СК РФ.

В ст. 89 СК РФ указано и о праве на алименты супруги:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Ст. 90 СК РФ:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Совместно Вы проживаете или нет значения не имеет. Это право закреплено законом.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анастасия Казначеева
Клиент, г. Москва
Наличие ИП на нпд тоже не имеет значения?

Наличие статуса ИП НПД на требование выплаты алиментов не повлияет. При наличии ребёнка до 3-х лет нуждаемость доказывать не обязательно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович