Могут ли вызвать на мобилизацию?

У меня гражданство ЕС.Недавно получил гражданство РФ.не служил вообще.Возраст 45 лет.Нет военного билета .На учете не стою. Могут ли вызвать на мобилизацию?

, Марио, д. Иваново
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Призыву по мобилизации подлежат лица,находящиеся в запасе ВС РФ и других формирований. Если Вы никогда не были в военкомате, то значит Вы не состоите на воинском учете и стало быть не находитесь формально в запасе (в запас гражданин зачисляется на основании решения призывной комиссии или приказа военкома после постановки на учет и проведения медицинского освидетельствования), поэтому призвать Вас нельзя.

Но при получении гражданства (если Вы собираетесь проживать в РФ) Вы должны были в течение 2 недель встать на воинский учет, и тогда бы Вас автоматически зачислили в запас, и Вы сразу стали подлежать призыву по мобилизации.

За непостановку на воинский учет предусмотрен штраф в размере от 500 до 3000 руб.