Далее водитель такси начал подрезать вплотную к машине, я ускорился и встал впереди него и оттормозил его до полной остановки, вышел из машины и пошёл к нему, он начал вылазить из машины

Добрый день! Подскажите пожалуйста, выезжал из магазина по разгонной полосе, набирая скорость на 50км/ч перестроился в полосу с общим ограничением 70км/ч, не подрезая машину такси, она была в 50м но после моего перестроения включила дальний свет, далее я продолжил разгон, а такси по обочине справа попыталось меня обогнать, это не получилось. Далее водитель такси начал подрезать вплотную к машине, я ускорился и встал впереди него и оттормозил его до полной остановки, вышел из машины и пошёл к нему, он начал вылазить из машины. Я на нервах пнул ногой по двери водительской и дал по лицу водителю, далее словесная перепалка. После крепких фраз я сел в машину и уехал, водитель такси фотографировал мою машину сзади. Через километр я развернулся и поехал в обратном направлении. Машины такси на дороге уже не было. Что мне делать? Номер машины такси не запоминал и не фотографировал. Видеорегистратор только движение вперёд снимает

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ДТП не было, то возможно, что он напишет в отношении Вас заявление о побоях (ст. 6.1.1) КоАП РФ и о мелком хклиганстве.

В таком случае возможно привлечение Вас к ответственности

В частности побои могут повлечь

 наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Так как номера Вы не знаете. то сейчас только ждать как будут развиваться события

Павел
Клиент, г. Москва
ДТП не было. Сейчас сижу с трезвой головой и понимаю, что не прав, перебор. На двери точно вмятина, уверен, но не видел

Ну тем не менее сейчас только ждюать — обратится ли он куда либо или нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории может написать заявление в полицию с просьбой провести проверку в рамках ст. 144-145 УПК РФ. Ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Если ничего не осталось, то откажут в возбуждении дела и даже по КоАП РФ.

Факт повреждения ТС надо также доказать, смотреть остались следы или нет. Ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

После крепких фраз я сел в машину и уехал, водитель такси фотографировал мою машину сзади.

Тогда он может быть и передал данные в полицию, по номеру установят. Если что советую как-то примиряться с человеком.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете понести ответственность за причинение телесных повреждений и умышленное причинение вреда имуществу.

Ответственность за телесные повреждения будет зависеть от того, установят ли у того человека вред здоровью. Если нет, то Ваши действия будут квалифицированы как побои — ст. 6.1.1 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Если да — как умышленное причинение легкого вреда здоровью — ст. 115 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Более серьезные статьи УК РФ по здоровью маловероятны от одного удара по лицу.

Далее про удар по двери.

Ответственность за этот удар будет зависеть от размера ущерба, во сколько обойдется ремонт двери.

Если этот ущерб будет от 5000 рублей, можно говорить об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

Если ущерб будет меньше, то ст. 7.17 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/

Павел
Клиент, г. Москва
Любая вмятина это больше 5т.₽, ясно, спасибо! Влип на свою голову. Сам виноват. Буду ждать теперь развития ((( событий
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь трудно что-либо советовать на данный момент.

Если водитель обратится в полицию, то Вас могут привлечь к административной ответственности за нанесение побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

за что, что Вы ему дали по лицу. Зная Ваш гос.рег.знак найти Вас особого труда не составит.

Это если никакого вреда его здоровью Вы не причинили. Если вред здоровью будет установлен, то Вам грозит уголовная ответственность в зависимости от тяжести (ст. 111-118 УК РФ).

Кроме того, если Вы причинили ущерб его автомобилю, то Вас могут привлечь за повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ), если ущерб значительный (не менее 5 тыс. руб.), то возможно и уголовное преследование по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Кроме того, он сможет взыскать с Вас возмещение за ущерб имуществу в порядке ст. 1064 ГК РФ (стоимость восстановительного ремонта его авто).

Его противоправные и аморальные действия основанием для полного освобождения Вас от ответственности послужить не могут.

Пока Вы не можете ничего делать. Когда сотрудники полиции Вами заинтересуются (и если это вообще случится), то обращаться к адвокату за квалифицированной помощью, чтобы максимально смягчить ответственность.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

То обстоятельство, что таксист «подрезал» вашу машину, не правомерно с его стороны. Что вы совершили торможение, вы это вправе сделать и до полной остановки. Водитель такси должен соблюдать правила дорожного движения и соблюдать дистанцию.

Согласно ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/d08dbb6ef3956314fd36b1d54a9393598f057acf/

Водитель такси виноват в ДТП.

Далее, что вы пнули машину таксиста, причинив ущерб собственнику автомобиля и ударили таксисиста, то вина ваша в причинении ущерба и побоях. Пинок, может быть расценен как хулиганские действия, КоАП РФ Статья 20.1. „Мелкое хулиганство“, побои по статья 6.1.1 КоАП РФ, — устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С уважением.

Водитель такси виноват в ДТП.

 А какое тут ДТП?

Согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения», статьи 2. «Основные термины», для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

 дорожное движение — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковыхв пределах дорог;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/2154abcb9e24bd897e871e2f7c5024e34f3347a5/

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средстваи с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;