Добрый день, какими таможенными пошлинами облагается 1000 штук (допустим, тестов на ковид) общей стоимостью
Добрый день, какими таможенными пошлинами облагается 1000 штук (допустим, тестов на ковид) общей стоимостью около 800 евро, весом посылки не более 3 кг, при ввозе в Россию физическим лицом, для дальнейшей перепродажи
Добрый день!
Ввоз физлицом товаров для осуществления коммерческой деятельности законодательством запрещен.
Физические лица могут ввозить через границу только товары, переназначенные для личного пользования. В этом случае платить за ввоз товаров не нужно. Товары для личного пользования – это товары, предназначенные для личных, домашних или семейных целей, которые нельзя использовать для коммерческих целей. Ввозить товары для коммерческих целей, могут только индивидуальные предприниматели или юридические лица.
В случае, если товар, ввозимый физическим лицом признают коммерческой партией, а в вашем случае так и будет, составят протокол об административном правонарушении и наложат штраф, а товар поместят на склад временного хранения, до тех пор, пока вы его не оформите правильно. К тому времени, затраты могут многократно привысить ожидаемую прибыль.
Для ИП и юрлица, это выглядеть будет так.
Упомянутый вами товар, предположительно попадает в товарную номенклатуру — Реагенты диагностические или лабораторные на подложке, готовые диагностические или лабораторные реагенты на подложке или без нее, не расфасованные или расфасованные в наборы,
Код ТНВЭД 3822130000
Таможенный сбор в вашем случае будет равен 775 руб
Ввозная таможенная пошлина = 0%
Ввозной НДС = 10% для медизделий, имеющих регистрационное удостоверение, 20% для прочих.
Считаем по максимуму, без учета затрат на транспортировку (включаются в налогооблагаемую базу) = +/- в зависимости от курса евро к рублю 10 000 руб.
Акциз взимается в случае наличия в составе спирта.
589 руб/л.сп — Спиртосодержащая продукция.
Нетарифное регулирование: необходим документ об оценке соответствия требованиям ТР в виде декларации, сертификата, свидетельства о регистрации.
+ услуги СВХ, пусть 12000 руб
+ услуги декларанта, пусть 8000 руб
Это очень примерный расчет, исходя из заданных условий.
Так это работает.