Могу ли я попросить уволить меня "всвязи с выходом на пенсию" и уйти без отработки 3 дней?

Хочу уволиться без отработки .Я пенсионер. С 2020 года. в Магните работаю с 16 сент. 2022 Сейчас у меня испытательный срок до 15 окт. Могу ли я попросить уволить меня "всвязи с выходом на пенсию" и уйти без отработки 3 дней?

, Елена, г. Таганрог
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

пенсионер может уволиться без отработки 2 недель при выходе на пенсию только один раз, соответственно если вы уже увольнялись «в связи с выходом на пенсию», работодатель не обязан вас увольнять без отработки

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В соответствии со ст 80 ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день. При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано в связи с выходом на пенсию. В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Хорошего вам дня!