Покупатель просит продавца забрать не качественный товар и вернуть деньги без учёта доставки

Здравствуйте! В интернет магазине была приобретена сумка. Продавцу оплачена стоимость доставки и товара. Товар оказался не качественным. Покупатель просит продавца забрать не качественный товар и вернуть деньги без учёта доставки. Продавец отказывается оплачивать доставку товара и намерен вернуть деньги после того, как покупатель за свой счёт вернёт товар и после проведения экспертизы. Кто в этом случае прав?

, Диляра, г. Челябинск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диляра. В соответствие со ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Чем я могу Вам помочь:

1. Проконсультировать по ситуации более подробно, помочь в переговорах с Продавцом;

2. Подготовить претензию Продавцу;

3. Подготовить исковое заявление и сопроводить в суде.

Если решите, что Вам это необходимо, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

С уважением, Александр.

Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно законодательству 10 дней – срок для возврата денег за некачественный товар. Он отсчитывается со дня предъявления требования (претензии) (ст. 22 ЗОЗПП). 10 дней – срок для принятия продавцом решения по требованию о скидке (уменьшении цены) за некачественный товар. По закону продавец действует правомерно, нужно соблюдать процедуру возврата товара.

Диляра
Клиент, г. Челябинск
На данный момент продавец устно меня заверил в том, что вернёт мне деньги за товар и за его пересылку после того, как я отправлю, а он получит товар. Могу ли я верить переписке в интернет-магазине или лучше составить претензию и направить её почтой по юридическому адресу продавца?