На 21 странице есть штамп "принят на военный учёт" На 26 странице запись "освобождён от воинской обязанности на основании ст
Добрый день!
Помогите определить категорию военного билета.
Не служил. Проблемы со здоровьем.
Есть военный билет, где заполнены первые две страницы.
На 21 странице есть штамп «принят на военный учёт»
На 26 странице запись «освобождён от воинской обязанности на основании ст. 28…» и тд.
И это все!
Какая категория?
Здравствуйте
Судя по всему ему дали категорию Д и освободили от воинской обязанности
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Добрый день.
На 26 странице запись «освобождён от воинской обязанности на основании ст. 28…» и тд. И это все! Какая категория?
Если освобожден от учета — то это категория годности Д.
На это обращает внимание в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Признание негодным к военной службе предполагает установление категории годности Д.
В этой связи Вы в силу ст. 8 Закона не можете состоять на воинском учете.
Здравствуйте!
На 21 странице есть штамп «принят на военный учёт» На 26 странице запись «освобождён от воинской обязанности на основании ст. 28…» и тд.
Вас приняли на воинский учет, провели освидетельствование по состоянию здоровья, определили категорию годности Д, освободили от воинской обязанности, сделали запись об этом в военном билете на основании п.3 статьи 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Т.е. самое главное Вы признаны негодным к военной службе. Это возможно только при категории Д. Одновременно с этим сняты с воинского учета. Это тоже очевидно, так как негодные к военной службе однозначно снимаются с воинского учета, без каких-либо вариантов. Скорее всего в военкомате на 21 странице военного билета забыли поставить штамп о снятии с учета.
Вас не должны были ставить на воинский учет.