Следователь обязан вернуть их?
Здравствуйте! Был изъятие телефонов на экспертизу не отдали их нет доказательств. Следователь обязан вернуть их? И вернут ли?
, Алина, г. Краснодар
Игорь Фаизов
Алина, добрый день. Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок. В случае отказа в возврате вещественных доказательств, лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке. Перейдите в чат, я отправлю Вам образец ходатайства.
В этом сообщении я отправил Вам образец ходатайства о возврате. Алина, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оставить по ней отзыв и оценить. С уважением юрист Игорь.