Что нужно, чтобы быть уверенным, что меня не мобилизуют?

Добрый день. Мне 31 год, страдаю ожирением. На днях был у врача-эндокринолога, поставили диагноз - Е 66.0 ожирение 3ей степени (ИМТ 43). Врач сказал, что в военкомате сразу поставят временно негоден. Но слышал, что сейчас в военкоматах часто вообще нет медкомиссии перед отправкой на мобилизацию. Подскажите, что делать? Что нужно, чтобы быть уверенным, что меня не мобилизуют? Еще вопрос такой, в документах о призыве видел таблицу годности, ИМТ 43 по сути является 4ой степенью ожирения. Не знаю, важно ли это или нет.

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Не могу дать гарантий, сейчас возможно всё.

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Если есть проблемы по здоровью, надо требовать проведения ВВК, заключение даёт только комиссия военкомата.

Всего доброго!

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Если индекс массы тела по подсчетам превышает 35.3, но он не выше порогового значения 39.7, можно подумать о получении категории годности В. С таким ИМТ врач военкомата должен отправить молодого человека на дополнительное медицинское обследование. Для того, чтобы призывник успел пройти всех нужных специалистов, дается отсрочка от 6 до 12 месяцев. За это время предполагается, что молодой человек должен попытаться найти причину своего лишнего веса и постараться снизить его.

После того, как обследования пройдены, призывник вновь проходит медицинскую комиссию, где уже окончательно решается вопрос. Если ситуация с весом никак не изменилась, то ему присваивается категория В. На руки выдается военный билет, призывник зачисляется в запас. Но не отстраняется от мобилизации!