Скажите.может ли человек с судимиостью или погашеной судимостью получить разрешение на ношение травматического оружия?
Здравствуйте ! Скажите.может ли человек с судимиостью или погашеной судимостью получить разрешение на ношение травматического оружия? Если нет . то почему ?
, Шакир, г. Москва
Вероника Корчагина
Всё зависит от типа преступления, а конкретно — от его тяжести. Коллега привела ссылку на ст. 13 ФЗ «Об оружии». Общее правило такое:
1) если есть судимость (даже снятая и погашенная) за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то оружие человеку уже не «светит», если конечно в будущем не изменят закон;
2) во всех остальных случаях реализация права на приобретение оружия зависит от тяжести преступления и формы вины. В некоторых случаях даже с наличием судимости можно получить лицензию.