Должен ли я при частичной мобилизации явиться добровольно явиться в военкомат или ожидать повестку?

Здравствуйте. Мне 48 лет. В военном билете есть мобилизационное предписание. Должен ли я при частичной мобилизации явиться добровольно явиться в военкомат или ожидать повестку?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

• младшие офицеры — до 60 лет;

• старшие офицеры — до 65 лет.

Так как мобилизация частичная, то военкоматы проводят проверку военнообязанных и присылают повестки тем, кто подходит под указанные критерии.

В связи с этим, рекомендую не идти, а ожидать повестки