Сделать завещание, дарственную или куплю продажу?
Здравствуйте! Мне бабушка мужа хочет оставить свою квартиру. Спрашивает, как лучше сделать. Сделать завещание, дарственную или куплю продажу?
Здравствуйте!
1. При дарении вы будете платить налог, так как бабушка мужа не является вашим близким родственником.
2. При завещании наследовать могут дети бабушки, которые на момент ее смерти будут пенсионерами или инвалидами. Им полагается обязательная доля независимо от содержания завещания.
3. При продаже бабушка будет платить налог, если владеет квартирой менее 3-5 лет.
Добрый день! Самый простой способ — это сделать дарственную. В любом случае лучше будет обратиться к юристу, как минимум для проверки документов и на наличие подводных камней, потому что имеет значение, как бабушка приобрела эту квартиру, и есть ли законные претенденты на нее.
Здравствуйте. Тут может подойти любой вариант, но по каждому есть свои особенности и нюансы.
Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...