ДТП, Европротокол, невиновна, ОСАГО маленькая сумма
Уточнение от клиента
Произошло ДТП, виновник — вторая сторона. Европротокол, виновник с виной согласен. У меня ОСАГО и у него ОСАГО — одна компаниия. Замена крыла и покрас+покрас двери. Хендэ Соната 18г, насчитали 14000, в местных сервисх цена 58000-62000, только стоимость крыла 23000) Как добиться увеличения цены? Если не добиться, можно ли судиться с виновником, или же только со страховой? Обязательна ли независимая экспертиза?
, Юлия, г. Москва
В том случае, если выплаты страховой компании недостаточно для полного возмещения ущерба — Вы вправе требовать выплаты оставшейся суммы с виновника ДТП.
Здесь стоит руководствоваться ст. 1072ГК РФ, согласно которой
Законность указанных требований подтверждено и постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, которым указано на существующую возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.
Таким образом, Вы сейчас можете определить сумму полного ущерба (путем получения заказ-наряда с СТО или проведения экспертизы) — вычесть из нее сумму страховой выплаты и обратиться с иском в суд с требованием к виновнику о взыскании недостающего возмещения ущерба.