Вопрос в том: Какой у меня порядок действий?

Я гражданин ДНР(паспорт ДНР), мне нужно сделать регистрацию, медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фоторафирование, всё это нужно для того, чтобы я, мог находиться в РФ неограниченный срок, работать без патента, и продлевать миграционный учёт без выезда за пределы РФ - на основании указа №585 от 27 августа 2022 года подписаным Владимиром Путиным.

Вопрос в том:

Какой у меня порядок действий?

, Владислав, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы пройти мед освидетельствование, обращаетесь в уполномоченную медицинскую организацию

Если речь о Красноярске, то перечень их можете посмотреть в Постановлении Правительства Красноярского края от 20 января 2015 года N 7-п и от 30 ноября 2021 года N 843-п

docs.cntd.ru/document/424035890?marker

https://docs.cntd.ru/document/577970084

Фотографирование и дактилоскопию проходите в подразделении по вопросам миграции МВД по месту пребывания либо во ФГУП Паспортно-визовый центр МВД по Красноярск

pvsmvd.ru/branches/24

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый день!

Если у Вас есть желание быть гражданином России, то положения миграционного законодательства, применяемые в отношении иностранных граждан, в т.ч. приведенный Вами Указ Президента РФ, распространяться на Вас не будут. Вы сможете находиться в РФ наравне с остальными гражданами РФ и иметь права граждан РФ без исключений.

30 сентября 2022 г. между Россией и ДНР подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

В статье 5 Договора указано:

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, Украины и лица без  гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Донецкой Народной Республики,  признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1569399/

Днем принятия ДНР в РФ является день подписания Договора, т.е. 30 сентября 2022 года.

На рассмотрении Совфеда находится ФКЗ О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики, ч. 1 ст. 5 которого конкретизирует, что граждане ДНР, ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, приобретают гражданство РФ. Условием приобретения гражданства РФ является принесение Присяги гражданина РФ.