Они ссылаются на закон, что я как собственик обязана платить, на что могу сослаться я?
Подарила квартиру брату. Мы переписали все лицевые счета с долгом на него, все сделали без проблем, сказали что так можно и долг на мне больше не числится. Сейчас поставщик КУ прислал мне исковое заявление. На что я могу ссылаться при составлении возражения? Они ссылаются на закон, что я как собственик обязана платить, на что могу сослаться я? Или нет смысла бодаться? Причем в приложении к иску они прикладывают расчет услуг на нового собственника, а не на меня.
Обязанность по оплате ком.платежей за квартиру лежит на собственнике с даты регистрации его в качестве собственника в ЕГРН.
Т.е. Вы как Даритель несете ответственность по долгам за ком.платежи по квартире до даты регистрации перехода права собственности на квартиру в порядке дарения на Одаряемого, если иное не было указано в договоре дарения.
Если по условиям договора дарения Вы с Одаряемым договорились о том, что задолженность по ком.платежам за квартиру, существующая на дату заключения договора, переходит к Одаряемому, то тогда ответственность по оплате данных долгов будет лежать на Одаряемом.