Подскажите пожалуйста какое может быть дальнейшее развитие событий, если Верховный суд принял к рассмотрению жалобу?

Добрый день!

, Ксения, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Полномочия Верховного суда при кассационном обжаловании следующие:

1) оставить решение без изменения;

2) отменить решение полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

3) отменить решение полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить решение и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 — 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

По  гражданским  делам  следующий  порядок:

Срок  рассмотрения  жалобы 2 месяца (если   дело  не  истребовалось) или 3 месяца,  если дело  было  истребовано  судом.

В  должны  получить  соответствующее  определение  о рассмотрении  дела и  назначении  судебного  заседания. Дело  рассматривается коллегией  из 3 судей.

дело  могут  рассмотреть  и  в  ваше  отсутствие. Вы  вправе  давать  в  суде  пояснения  по  делу.

По  результатам рассмотрения  суд  выносит  решение:

 1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;