Возможно ли его вернуть из СВО?

Добрый день. Знакомого забрали в Украину он один воспитывает дочь в возрасте 3.4 годика он служит в омоне в данный момент с ребёнком сидит соседка. Возможно ли его вернуть из СВО?

, Мария, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В теории это возможно

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Если мать ребенка умерла или лишена родительских прав то это возможно.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
она их бросила и уехала в неизвестном направлении и не интересуется судьбой ребёнка

Но для военкомата она имеется.

Тем более он работает в правоохранительных органах.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Необходимо понимать в рамках чего данный сотрудник направлен в зону СВО

1. Мобилизация?

2. Командировка (что скорей всего)?

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Командировка