У меня ребенок инвалид и бывший муж, можно ли передать опеку над ребенком мужу что бы его не призвали?
У меня ребенок инвалид и бывший муж, можно ли передать опеку над ребенком мужу что бы его не призвали ? и как это сделать
Здравствуйте.
Нет, не получится таким образом ему организовать отсрочку.
Отрочка по мобилизации предоставляется отцам воспитывающим ребёнка без матери согласно статьи 18 ФЗ О МОБИЛИЗАЦИИ
Мать должна быть лишена родительских прав.
Здравствуйте
Увы, но нет
ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Т.е. должна либо наступить смерть матери, либо ее должны лишить родительских прав.
Здравствуйте,
В контексте ст.18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Воспитывающий без матери ребенка-это если мать умерла или лишена родительских прав. А в Вашем случае мать есть, и в случае его мобилизации она как законный представитель (родитель) будет воспитывать своего ребенка
Мать для этих целей нужно лишать родительских прав.
Поэтому нет, отсрочки ему не положено.
Здравствуйте!
Определение места жительства ребенка с отцом и регистрация его по адресу вместе с отцом, не даст ему право на отсрочку от мобилизации. Так как мать ребенка жива и не лишена родительских прав.
При указанных обстоятельствах если в данный момент он находится в запасе, то может быть призван по мобилизации согласно
Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка предоставляется
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающимбез матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет
Норма закона по вопросу
И судебная практика по указанному вопросу
https://achinsk--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=75777109&case_uid=dc719ffa-1f9f-450c-a2e1-6c68a735d9cb&delo_id=1540005
https://sudact.ru/regular/doc/yktNYbsENZbp/?regular-txt=
Рекомендую рассмотреть иные основания для отсрочки от призыва по мобилизации.
Потребуется помощь, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев