Может ли нотариус сам выделить супружескую долю, учитывая, что жена уже открыла дело?

Здравствуйте, у меня умер отец. У него с женой было две квартиры. Жена открыла наследственное дело и я тоже подала заявление. Какие следующие шаги? Возможно ли выделение супружеской доли и получение мной моей законной части наследства без участия жены? Может ли нотариус сам выделить супружескую долю, учитывая, что жена уже открыла дело?

, Яна, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

выдел супружеской доли происходит в силу закона (ст.256 ГК РФ), то есть заявление супруги или иное участие не требуется. Остальная половина наследуется по закону или завещанию.

Часть 4 ст.256 ГК РФ.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Выдел супружеской доли производится только по письменному заявлению пережившего супруга и никак иначе. Есть ли таковое, Вы не указываете. Независимо от этого возможна выдача Вам свидетельства о праве на наследство на причтитающуюся Вам долю.

Конкретный пошаговый алгоритм действий при оформлении наследства  может быть Вам разъяснен в рамках отдельной персональной консультации в чате

С уважением, Е.Каргапольцев

Яна
Клиент, г. Москва
Нет ещё нет такого заявления. Было только открыто дело. То есть до ее заявления на выделение супружеской доли я не могу получить свидетельство на свою долю? И в какой момент можно договариваться а распределении долей, если например у меня 1/4 в одной квартире и 1/4 в другой, а я например хотела бы объединить это в одну квартиру…?