У меня вопрос, могу ли я претендовать как племянник умершей тётушки на долю в наследовании, наравне с её мужем?

В апреле этого года умерла моя тётя ( родная сестра по моему отцу) Я являюсь её племянником . У тёти остался муж с которым они прожили в официальном браке 35 лет . У меня вопрос , могу ли я претендовать как племянник умершей тётушки на долю в наследовании , наравне с её мужем ?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Нет, муж — наследник первой очереди, а вы — второй. Наследники последующих очередей наследуют только если нет наследников предыдущих очередей или они не вступили в наследство

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Не совсем согласен с коллегой.

Если Вы находились на иждивении умершего лица, то при определенных обстоятельствах возможно.

За подробной юридической консультацией (платной) обращайтесь ко мне в личные сообщения