Ситуация следующая: на работе угрожают, что если якобы придёт повестка на сотрудник, то такого сотрудник уже не имеют прв уволить по собственному желанию

Ситуация следующая: на работе угрожают, что если якобы придёт повестка на сотрудник, то такого сотрудник уже не имеют прв уволить по собственному желанию. Хотя сотрудник же еще не мобилизован. Это же незаконно? Как защитить свои права?

, Виктор, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лицо считается призванным на военную службу по мобилизации только после решения соответствующего решения комиссии по мобилизации. До этого момента он таковым статусом не обладает. Наличие повестки не означает призыв на военную службу. Кроме того, повестка должна быть вручена гражданину лично в руки и под роспись. Таким образом действуют общие правила расторжения трудового договора, предусмотренные ТК РФ. После срока отработки вследствие подачи заявления об увольнении по собственному желанию, Вы вправе не выходить на работу, а работодатель обязан уволить Вас и произвести расчет. В противном случае, Вы можете обжаловать действия работодателя в суде.