Подскажите пожалуйста, у мужа был суд по лишению прав, но они подавали несколько апелляций, дело проиграли, след этап был подавать в вышестоящий в Самару

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа был суд по лишению прав, но они подавали несколько апелляций, дело проиграли, след этап был подавать в вышестоящий в Самару . Ждали аргументированного решения. Сегодня остановили сотрудники и забрали машину на штраф стоянку а мужа в отдел до утра , ждёт суда. Но плюс страховка была вышедшая. В машине была жена , с правами , могла уехать , машина оформлена на маму Жены. Мы были в машине с грудным ребёнком, если посадят на 15 суток , как нам быть , единственный кормилец в семье. Правомерны ли действия сотрудников. Адвокат говорил , что муж пока ездить может . спасибо большое

, Альбина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если была апелляция, то он не мог ездить уже, такм как решение вступило в силу (ст. 31.1 КоАП РФ)и должен был сдать ВУ в ГИБДД

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

 В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

то есть в настоящий момент он управлял ТС, будучи лишенным такого права и совершил нарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ, в связи с чем был задержан, так как такоеи нарушение предполагает арест в частности

 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,   влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Правомерны ли действия сотрудников

 Да, правомерны.

В силу ст. 27.13 КоАП РФ, в таком случае применяется задержание ТС и помещение его на специализированную стоянку

Альбина
Клиент, г. Москва
А если рядом человек с правами, все равно штраф стоянка
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина,

у мужа был суд по лишению прав, но они подавали несколько апелляций, дело проиграли, след этап был подавать в вышестоящий в Самару. Ждали аргументированного решения.

В соответствии с п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/427ecc9dd798af9a31610bb25e016c5368dec3a2/

То есть, Ваше дело о лишении рассматривалось мировым судьей  — его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд, соответственно в районный суд (п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда (районного) ст. 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, постановление мирового судьи о лишении вступает в законную силу немедленно после вынесения решения районным судом по жалобе (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

след этап был подавать в вышестоящий в Самару

Это обжалование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб. Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 30.12-30.13 КоАП РФ).

Такое обжалование не приостанавливает исполнение о лишении. После рассмотрения жалобы районным судом, если этот суд не отменил постановление мирового о лишении — следовало исполнять постановление (т. е. сдать водительское удостоверение в ГИБДД и не управлять транспортным средством).

Правомерны ли действия сотрудников

Правомерны. Вашему супругу грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/