Подскажите, пожалуйста, если я не проживаю в квартире, сколько ОДН я должна платить, прибор есть, в частности

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если я не проживаю в квартире, сколько ОДН я должна платить, прибор есть, в частности за свет мне приходит сумма больше, чем я сжигала, получается, если кто то не платит нам приходится оплачивать?

, Надежда, г. Дубна
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Вы платите за себя по счетчику сколько небежало столько и платите, также вы должны платить за свет который нажгли в подъезде за него должны платить все жильца дома пропорционально так как осведение подъезда являеться общим интересом

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Одн — это общедомовые нужды. То, что Вы по счетчикам передали это Ваши индивидуальные показания по электричеству. Затем высчитывается разница между общедомовым прибором учёта и суммами по индивидуальным приборам учёта и эта разница делится на всех пропорционально квадратным метрам площади ваших помещений. Это будет оплата электричества для общедомовых нужд. Если кто-то передаёт неправильные показания то разумеется эта разница войдёт в одн. Если всё правильно передают показания то Вы платите только свою долю расходов на одн.