После окончания университета будет ли у меня возможность поступить и закончить университет на бюджетной основе?

Добрый день. Сейчас я получаю Высшее образование на платной основе. После окончания университета будет ли у меня возможность поступить и закончить университет на бюджетной основе?

, Софья, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Следовательно,  только  первое  высшее  образование  можно  получить  бесплатно.

Минобрнауки РФ обосновывая  такую  позицию  ссылается  на  Определение Конституционного  Суда РФ  от 22 мая 1996 г. N 69-О, в соответствии с которой одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в образовательную организацию высшего образования, то есть делало бы его менее доступным, а, следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего профессионального образования.