В праве ли я требовать моральную компенсацию?

Здравствуйте!

Была на приеме у гинеколога, у нее же делала и узи. Врач не обнаружила ничего (ни при ручном осмотре, ни при узи). По ее мнению, ничего опасного у меня не было, все в порядке. Переделала узи у другого специалиста, там обнаружили большие образования, далее была операция (удалили все по-женски), после получала химию, сейчас получаю таргет.

Между приемом у двух этих узистов прошло 2 недели. В клинике, где допустили ошибку, настаивают, что их вины нет. Но здесь она очевидна, я считаю.

Хотелось бы уточнить, какие дальнейшие действия я могу предпринять, чтобы их наказать? Возможно ли лишить этого гинеколога лицензии на врачебную деятельность? В праве ли я требовать моральную компенсацию? Подскажите, пожалуйста, последовательность моих дальнейших действий.

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Прежде всего необходимо уточнить, к гинекологу изначально обращались за помощь в рамках средств ОМС (по полису, бесплатно), либо Вам оказывали платные услуги?

Если оказывали платные услуги — Вы вправе требовать возврата денежных средств, компенсации морального вреда, а также оплаты операционного вмешательства и расходов на последующее лечение.

Если в рамках ОМС — то, в любом случае, Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесённых расходов.

Но прежде, необходимо написать жалобу в Минздрав по Вашему региону, приложив копии меддокументов. Минздрав проведёт проверку деятельности больницы и даст Вам ответ.

Затем пойдем в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуги платные