Могут ли они звонить с мобильных?

Здравствуйте. Вчера мне позвонили с мобильного и сказали что звонок из полиции. Не представились, ни имени, ни звания, ни должности. Сказали что на меня поступило заявление статья 159 и что сейчас будут проводит дознание по телефону. Имеют ли право сотрудники полиции проводит дознание по телефону??? Могут ли они звонить с мобильных? Почему не представляются?

, Андрей, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Позвонить с мобильного могут, это самый простой и быстрый способ связи.

Проводить следственные действия по телефону не могут. По телефону Вас максимум могут пригласить подойти в отдел для дачи объяснений или показаний.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, значит звонили мошенники.