Сказали его родителям, что он доложен прикрепится в Москве в военкомате, иначе объявят его в розыск, так как он ранее это не сделал, и он будет считаться уклонистом

Проживаем в Москве, прописка в другом городе. К парню пришли с военкомата по прописке. Сказали его родителям, что он доложен прикрепится в Москве в военкомате, иначе объявят его в розыск, так как он ранее это не сделал, и он будет считаться уклонистом. Повестку ему и родителям не вручили.

, Екатерина, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданин может быть признан уклоняющимся от призыва на военную службу в том случае, если он не является по полученной повестке либо отказывается ее получить лично от сотрудника военкомата и при этом составлен соответствующий акт. Повестка должна быть вручена гражданину ЛИЧНО в руки под роспись СОТРУДНИКОМ ВОЕНКОМАТА. В противном случае, повестка не считается врученной и отсутствует обязательство по явке. А значит и нет оснований для признания гражданина уклоняющимся от призыва. Вместе с тем, гражданин обязан уведомить военкомат об изменении всех учётных данных (в том числе смене места жительства, регистрации места жительства). А данном случае встать на воинский учёт по новому месту регистрации. Однако если он этого не сделает, уголовной ответственности это не влечет, только административная (штраф от 3000 до 5000 рублей). И уклонистом данное лицо считаться не будет. Оснований для объявления в розыск и возбуждения уголовного дела нет. Так что военкомат доводит до Вас неверную информацию. Действия военкомата в данном случае незаконны.