Ирина, добрый день!
НК РФ не определяет конкретные категории обучения, которые сохранят статус резидентства РФ.
В п. 2 ст. 207 НК РФ сказано
… Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)… обучения,
Это означает, что обучаться за пределами РФ Вы можете в том числе и теннису и если такое обучение будет в течение периода менее шести месяцев, то срок, потраченный на обучение, засчитывается в срок резидентства РФ. При этом отсутствие или наличие связи между Вашей деятельностью и предметом обучения значения не имеет.
Подтвердить пребывание за пределами РФ в целях краткосрочного обучения можно договором об обучении.
Разъяснение на сайте ФНС:
Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.
www.Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5771523/