Правомерно ли отказали в сделеке или это не компетентность нотариуса?
Добрый день.Мне от родителей осталась квартира в России,я сам гражданин России но живу в Германии имею ВНЖ этой страны.У меня оформлена доверенность на продажу квартиры моей сестре ,сегодня на сделке ей отказале в продаже ссылаясь на закон о запреде сделок с недвижимостью с гражданами из недружественных стран.Но я же не являюсь гражданином Германии а имею только разрешение на проживание там.Правомерно ли отказали в сделеке или это не компетентность нотариуса?
, Виталий, г. Москва
Добрый день, Виталий!
Обратитесь к другому нотариусу. Вам отказали неправомерно.
По этому поводу есть разъяснения Росреестра.
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-kak-provesti-sdelku-s-uchastiem-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/
Это же следует из Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О гражданстве Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство или вид на жительство, рассматривается в РФ только как гражданин РФ, если нет специальной нормы в федеральном законе.