Компенсация морального вреда

Подскажите пожалуйста, применяется ли исковая давность по иску к управляющей компании о компенсации морального вреда за не предоставление услуги по обеспечению горячего водоснабжения надлежащего качества в 2009-2010 годах, т.е. по истечение 3-х лет. Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир. По требованиям о компенсации морального вреда исковая давность не применяется. Только не ясно, каким отношениям  причинен моральный вред. Моральный вред — это вред, причиненный неимущественным отношениям. Например, жизни, здоровью, деловой репутации и   А услуги к ним отнести нельзя.

Владимир
Клиент, г. Саратов

В ситу ст. 15 ФЗ ««О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

То есть, согласно Закона, за некачественную услуги предусмотрена компенсация морального вреда. Остается лишь вопрос применения (не применения)исковой давности.