Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию сеста- хозяйка в психоневрологическом интернате
, Татьяна, г. Иркутск
Павел Попов
Татьяна, здравствуйте!
Сестра-хозяйка, в соответствии с действующим пенсионным законодательством, не является медицинским работником. Увы. Медицинские работники учреждений социального обслуживания могут пользоваться правом на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 (ранее пенсии за «выслугу лет» медицинским работникам) Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», либо в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Закона (пенсии по Списку № 2).
С уважением.