Вообще какие риски у меня вступив с ним в брак, при наличии его долгов?
Здравствуйте, в 2014 году супруг взял кредит, в 2018 сделал рефинансирование по данному кредиту на большую сумму по обстоятельствам, В 2020 году мы поженились, заключили брачный договор ( он не уведомлял своих кредиторов о нем, установлен раздельный режим) и я оформила ипотеку на себя и приобрела квартиру в которой мы сейчас живем, поскольку в 20 году он потерял работу и не смог платить по обязательствам, в связи с чем банк мне одобрил ипотеку только при условии брачного договора. На сегодняшний день, счета у него арестованы, ИП возбуждено по данному долгу. Работает он неофициально, сам на себя. Те деньги что зарабатывает уходят на алименты 50% ( 3 детей от 1 брака), платит по средней з/п по региону, и прочие текущие платежи. Оплачивать имеющийся долг просто не хватает, потому что долг большой. На сегодняшний день брак у нас с ним расторгнут, есть совместный ребенок, я нахожусь в декрете. Хочу использовать материнский капитала в счет погашения ипотеки. А также хотим снова узаконить наши отношения. Вопрос:
1. Могут ли приставы претендовать на мое имущество и взяскивать с меня его долги после того, как мы распишемся, поскольку официально дохода у него нет, плюс платит алименты, и списывать со счетов нечего, имущества официально никакого не оформлено?
2. Могут ли удерживать задолженность по кредиту, если он уже 50% платит алиментов, хоть и от среднего з/п.?
3. Если я сначала использую мат капитал, а потом вступлю с ним в брак, я имею ввиду это сделать с небольшой разницей во времени, нужно ли будет выделять ему долю?
4. Если ему оформлять банкротство, через года 2, какие риски потерять мою квартиру если мы будем в браке?
5. Вообще какие риски у меня вступив с ним в брак, при наличии его долгов?
Я дополняю вам свой ответ:
При признании физического лица банкротом арбитражный суд рассматривает все сделки, которые были совершены должником за 3 года до подачи заявления о банкротстве.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/
Если имущество приобретено в браке, то оно продается, и 50 % от вырученной суммы оставляется супругу, 50 % включается в конкурсную массу для покрытия долгов банкрота.
Я уже ответил выше вам на данный вопрос. Если имущество приобретено в браке, то оно продается, и 50 % от вырученной суммы оставляется супругу, 50 % включается в конкурсную массу для покрытия долгов банкрота. Так как при недостаточности имущества, кредитор вправе требовать выдела доли супруга — должника:
Это означает, что при определенных обстоятельствах в ходе банкротства вашего супруга, вы на вполне законных основаниях можете потерять часть собственности.
С уважением.