Является ли это основанием отсрочки от мобилизации?
Здравствуйте! Состоим с мужем в официальном браке, двое общих детей, двое моих от предыдущего брака. Прописка у нас одна. Является ли это основанием отсрочки от мобилизации? Алименты я не получаю. В военкомате говорят нет, это ни его дети, нет опекунства или усыновления....
, Мария, г. Иркутск
Станислав Меринов
Здравствуйте. Военкомат прав. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет. Если Вашим детям нет 16 лет, то вопрос усыновления (удочерения) может стать основанием для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Остальные основания перечислены в ст. 18 указанного закона.