Скажите, мне придется оплачивать все эти долги и коммунальные платежи?
У меня умер брат, после смерти оставил кучу долгов в банках, МФО и заложил квартиру которая была у него в собственности. Завещания не было, в наследство я вступать не собираюсь. Скажите, мне придется оплачивать все эти долги и коммунальные платежи?
Здравствуйте. Если вы отказываетесь от принятия наследства или просто не вступаете в наследство, это означает, что Вы не наследуите имущество брата и его обязательства. Но имейте ввиду, что для взыскания долгов с наследников обязателен факт принятия наследства. При этом неважно, обращался ли наследник к нотариусу и зарегистрировал свои права или принял наследство фактически (вселился в квартиру, пользуется имуществом как собственным и т.д.).
Владимир, добрый день. Если вы не вступите в наследство и не совершите действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то оплачивать долги умершего брата (наследодателя) вы не должны.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте, Владимир!
Мой Вам совет — просто совершите, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, действия, свидетельствующие о фактическом приятии наследства, не обращаясь к нотариусу.
В таком случае МФО придется доказывать факт принятия Вами наследства. А это возможно только в судебном порядке..
За подробной юридической консультацией, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.