Если я подам на мужа на алименты, смогу ли я потом отказаться от них не достигая 18 лет ребёнка?

Здравствуйте! Если я подам на мужа на алименты, смогу ли я потом отказаться от них не достигая 18 лет ребёнка?

, Татьяна, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Татьяна, Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Вам лучше, так.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Если через суд, а там.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если миром. то соглашением. Если нет то в суд.

С уважением, Антон