Расчёт среднерыночной стоимости авто при тотале

Добрый день, при признании авто при ДТП тотал, расчёт среднерыночной стоимости берётся по региону или в общем по РОССИИ

, Анастасия, г. Краснодар
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Анастасия.

Небодимо обратиться к статье 12 ФЗ об ОСАГО в котором сказано:

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
при этом стоимость годных остатков рассчитывается в соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

Кроме того, «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) В пунктах 3.3; 3.7.2; и 3.8.1 говорится что размер расходов на восстановительный ремонт; стоимость материалов и норомочасов работ,  определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов).

То есть расценка идёт по региону.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, что делать если стоимость авто по регионам имеет очень большую разницу почти в половину стоимости