Можно ли получить отсрочку от мобилизации
Можно ли получить отсрочку от мобилизации. Я и брат росли без мамы и папы, воспитывала бабушка, конечно сейчас бабушки нет, он женат есть 1 ребенок, работал только он в семье. Он единственный мой брат.
, Нина, г. Москва
Станислав Меринов
Здравствуйте. К сожалению нет. Основания от призыва на военную службу по мобилизации предусмотрены ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ». Все основания перечислены в ст. 18 данного закона. Но в соответствии с указом президента от 05.10.2022 номер 712 право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации также имеют право студенты очной и очно-заочной форм обучения высших и средне-специальных учебных заведений при условии, что образование получается впервые.