Здравствуйте.
Как понять, кто виноват в залитии квартиры?
для начала надо установить какое именно оборудование вышло из строя, кто за него отвечает. УК или владелец (собственник) квартиры.
Кто должен был составить акт о залитии?
акт составляет с участием УК и виновника, как правило. П. 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. Отклонение от согласованного с потребителем времени проведения проверки допускается в случаях возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан незамедлительно с момента, когда стало известно о возникновении таких обстоятельств, до наступления согласованного с потребителем времени проведения проверки уведомить его о возникших обстоятельствах и согласовать иное время проведения проверки любым доступным способом.
Независимая экспертиза просит акт первичный, а получить его не удается (
составление экспертизы оценки ущерба, к примеру, возможно и без данного акта. Вы можете подать иск в суд к виновнику и через суд затребовать предоставление данного акта. Желательно затребовать его письменно. Ст. 57 ГПК РФ
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Суд будет определять виновника. Плюс возможна ситуация, когда может быть назначена судебная экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ.
В части крана, то в силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»