8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 Если отказ от детей обязателен нужно ли его заверять у нотариуса?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Почти полгода назад умер папа.Мама съездила к нотариусу и подала документы о принятии наследства ( дом и земельный участок).Нотариус сказала,что нам( троим совершеннолетним детям) надо написать отказ от наследства в пользу мамы.Вопросы:

1) Обязательно ли писать отказ,если никто из нас не претендует на наследство? Возможно ли просто пропустить сроки.

2)Старший брат в данный момент проживает в Казахстане, не имеет гражданства РФ,как быть с его отказом если он требуется.

3) Если отказ от детей обязателен нужно ли его заверять у нотариуса? Сколько это стоит? Или можно написать в свободной форме и послать заказным письмом(Проживаем в сельской местности и ближайший нотариус в 50 км, который увы не всегда присутствует на рабочем месте.)

Папа был собственником и в доме были прописаны младший брат и мама.Недавно соседка приняла наследство и у её детей никаких отказов этот же нотариус не требовал.

Показать полностью
, Антонина, г. Москва

1) Обязательно ли писать отказ, если никто из нас не претендует на наследство? Возможно ли просто пропустить сроки.

Добрый день! 

Если вы зарегистрированы по одному адресу и это жилье относится к наследственной массе, то лучше написать заявление об отказе от наследства. В других случаях можно просто пропустить срок принятия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли в этом участие нотариуса
Я участник ООО с долей 35%. Я же директор. Обществу принадлежит 65% (после выхода второго участника в прошлом году). Какие документы нужны для продажи доли 65% третьему лицу? Нужно ли в этом участие нотариуса. У директора нет КЭП.
, вопрос №4963171, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли обжаловать отказы приставов или просто просить снять запрет?
Вопрос о снятии запрета на регистрационные действия с автомобиля, купленного на торгах по банкротству. В марте этого года мною был приобретен автомобиль с торгов по банкротству На авто наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия Запрет наложен ещё в 2020 году судебным приставом из Казани. Авто куплено в Кирове. Через портал Госуслуг мною было подано заявление на снятие ограничений, все соответствующие документы я приложил Спустя три недели получаю ответ от пристава в виде отказа в подтверждении полномочий. Пишу жалобу на отказ и снова получаю ответ в виде отказа в подтверждении полномочий Исполнительного документа у меня нету Как дистанционно обратиться в суд и в какой суд обращаться и с каким исковым заявлением? Кого указать в ответчиках? Нужно ли обжаловать отказы приставов или просто просить снять запрет? Как это сделать?
, вопрос №4962653, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: У мужа в собственности был автомобиль, мы его продали 24.02, а 25.02 новый собственник попал в ДТП где является виновником. 20.05 супругу на Госуслуги пришло письмо о том что некий гражданин Д. подал на моего супруга иск в суд о возмещении ущерба по причине ДТП. Досудебное разбирательство назначено на 09.06 Хотим в ГАИ запросить справку о снятии этого автомобиля с учета Вопрос следующий: 1. Может ли супруг предоставить письменное возражение в канцелярию суда о ситуации до досудебного разбирательства, так как он будет отсутствовать в городе и не сможет явиться в суд? 2. Можно ли составить письменное возражение в простой письменной форме ? 3. Хотим приложить копию договора купли продажи авто, нужно ли эту копию заверить нотариусом? 4. Можно ли направить это письменное возражение истцу по почте (зная его адрес), для того чтобы уведомить его о непричастности супруга к этому делу ?
, вопрос №4962355, Елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне пришлось обратиться в платную клинику сделать узи сердца ну и скорее всего и придется идти к платному кардиологу.меня интересует как правильно сделать скриншот, нужно ли заверять его у нотариуса
Меня оскарбила соседка написав сообщение моему мужу назвав меня псиной и меня нужно посадить на цепь так же шавкой и дерьмовой бабой . Я хочу на нее подать заявление в прокуратуру об оскарблении достоинства. Мне пришлось обратиться в платную клинику сделать узи сердца ну и скорее всего и придется идти к платному кардиологу.меня интересует как правильно сделать скриншот, нужно ли заверять его у нотариуса
, вопрос №4961592, Юлия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли для него тогда разрешение банка?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
, вопрос №4960862, Асия, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2022