Правомерны ли действия администрации организации, в которой работает сын?

Сын проживает в московской области, а работает в Москве. В организации ему предлагают получить повестку без даты и сроков явки в один из московских военкоматов. Подпись военкома отксерокопирована. Фамилия военкома не соответствует действительности . (В указанном военкомате другой военком) За отказ грозят составить акт об отказе и сообщить в следственный комитет.

Но из военкомата, где сын стоит на воинском учёте по месту жительства повестку не приносили.

От какого военкомата должна быть повестка?

  • b1XVjXKFmGg
    .jpg
, Лариса, г. Волгодонск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанные действия не правомерны.

До тех пор, пока вашему сыну не будет вручена повестка, он буде считаться не уведомленным. Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны сотрудники вручить под подпись!

Повестку вручают лично в руки.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться.
Без личной подписи повестка не считается врученной и является недействительной.

На действия администрации можно подать жалобу в прокуратуру

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Действия администрации по вручению повестки правомерны в части ее вручения, но не правомерны в части того, что вызов идет в другой военкомат, не по месту призыва. Он должен явиться по повестке в военкомат, где состоит на учете.

Более подробно со ссылками на все законодательные акты и разбор вашей ситуации возможно в ходе  платной консультации, которая проводится в порядке ст. 779 ГК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.