Грозит ли водителю лишение прав?

Здравствуйте, помогите грамотно оценить ситуацию. Пожилая женщина упала в вагоне трамвая при торможении (подрезал автомобиль), не держась за поручники и идя по вагону, получила травму. Водитель связался с диспетчером, там дали указание высадить всех пассажиров, кроме нее, доехать до определенной остановки, где будут ждать гаи и скорая помощь. Однако, женщина отказалась ехать и ушла. Высадив пассажиров из вагона, водитель отправился на нужную остановку. Позже оказалось, что женщина все-таки обратилась в скорую помощь. Какие могут быть последствия? Грозит ли водителю лишение прав?

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Каждый случай разбирается индивидуально. Водитель несет ответственность, только если не вызвал скорую и не оказал помощь пассажиру, все остальное возмещает страховая компания и степень ущерба определяет медицинская экспертиза.

Ответственность водителя в случаи неоказания помощи устанавливается КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

В Вашем случае ответственности водителя не будет, так как он оказал помощь и доставил пассажира до скорой. Отказ обычно фиксируют, поэтому это уже ответственность самого пассажира. В любом случаи есть свидетели, которые могут подтвердить ее отказ (скорая помощь и сотрудники ГИБДД)  — водитель уже к этому не имеет отношение.

Компенсация ей будет устанавливаться на основании медицинской экспертизы и договора страхования перевозчика в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 2012 г. N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

                В связи с тем, что падение произошло при резком торможении трамвая во избежания столкновения трамвая с автомобилем, в данном случае женщине причинен вред здоровью  источником повышенной опасности.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок /доход/, который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение .

                     Таким образом, женщина имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с  предприятия « Трамвайное управление» в свою пользу компенсации морального вреда, стоимости лекарств, если докажет, что ей был причинен вред.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия… при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

Исходя из описанной Вами ситуации умышленной формы вины водителя не усматривается, т.к. он сообщил о ДТП, получил указания следовать до места расположения ГИБДД и скорой помощи, а потерпевшая отказалась от медицинской помощи и покинула трамвай. Считаю, что в данной ситуации водитель не может быть привлечен к административной ответственности в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.