Или это должен сделать только ее муж?
Здравствуйте! Ситуация такая, я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой (родители моего покойного отца), в их доме. Вышла замуж, но прописана осталась у них. Сначала умерла бабушка, потом дедушка. В наследство вступила их единственная дочь, моя тетя. Детей у нее нет, но есть муж. Еще при жизни тетя говорила, чтобы после ее смерти я пошла до нотариуса, якобы она там что то написала(я так понимаю завещание). И вот недавно тетя умерла. Вопрос 1: могу ли я как племянница пойти к нотариусу чтобы узнать, было ли составлено завещание? Или это должен сделать только ее муж ? (дело в том что он запойный, и не в состоянии решать такие вопрсы)
Вопрос 2: Если завещание составлено не было, могу ли я каким то способом рассчитывать на наследство и оспорить право ее мужа на вступление в наследство? (по факту этот дом моей бабушки, тетя с мужем там почти не жили, если он вступит в наследство дом достается по сути совсем чужому человеку). Спасибо!
Да, все правильно. Если нет завещания от дедушки, то 1/2 дома ваша. Для этого необходимо подать исковое заявление о восстановлении сроков и принять свою часть наследства, оставшегося после дедушки