Так же, со слов своей сестры /Нотариус спросил где второй наследник?
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Моя жизненная история длинная, постараюсь быть по короче в своей истории. В 2018 году 22 января.. Умерла моя Мама, если быть точным моя Приёмная Мама. У нынче покойной матери нас осталось двое , я и моя сестра. В том же 2018 году в марте месяце, меня заключили под стражу, со сроком на 1 год и 6 месяцев. С первого же дня моего заключения под стражу (в тюрьму) я стабильно общался со своей сестрой Мадиной по телефону (мобильному). От своей сестры я узнал, что наша покойная мама оставила наследство, естественно письменного завещания мама не успела написать. Со слов своей сестры я только смог понять, что сестре позвонил нотариус и попросил прийти к нему в контору для вступления в наследство. На мой вопрос, а как же я? Моя сестра, сказала мне/// Не переживай, я все забрала, как освободишься я тебе твою половину денег отдам, ///.
В тот же день когда я освободился 29 декабря 2019 года, я приехал по месту своей прописки. Приедя домой я встретился со своей сестрой Мадиной. Которая сообщила мне, что меня выписала через Суд с квартиры. На мой вопрос, а как же моя половина наследства?! На что мне сестра заявила, что все ушло на ремонт квартиры.. Хотя при этом ни какого ремонта не производилось... На моё требование предоставить мне постановление либо же Судебное решение о моей выписке.. Хотя я и зделал Дарственную на свою долю в квартире своей сестре,,, с тем что Право прописки в квартире остаётся за мной... Сестра мне сказала, что щас посмотрит постановление Суда... Но так мне сестра и не смогла предоставить ни постановление ни решения Суда города Кисловодска..
А так как до моего заключения под стражу(в тюрьму) все мои документы оставались дома. Я попросил вернуть мне все документы личности..на что моя сестра сказала, что она, когда якобы делала ремонт в квартире, где то жила.. И документы остались, мол там. Как хозяйка квартиры приедит, я поеду и привезу тебе твои документы, в конце документы я у сестры забрал по истечении одного месяца.. В моем понимании это сплошные обманы.. 1) Со слов опять таки моей сестры Мадины. Что Нотариус знал что Нас двое. У мамы.. Так же, со слов своей сестры ///Нотариус спросил где второй наследник? Ваш брат Аслан. На что сестра сказала,,///мой брат сидит в тюрьме///на что Нотариус ответил, Хорошо и все наследство якобы отдал ///! 2) на сколько я знаю, что адвокат, что нотариус при любом рассмотрении дела, обязан по закону увидомить сторонников данного дела /или разбирательства /лично либо через своего помощника. Если сторонник дела/разбирательства/ находиться в тюрьме либо заграницей, адвокат либо нотариус, обладая информацией о месте нахождения/проживания /сторонника увидомляет в письменном виде либо по телефону.. Либо через администрацию учреждения, где отбывает наказание, этот сторонник.. 3) Как во время отбывания наказания,,, так и по освобождению, я ни одного документа от натариуса косаемо себя я не видел..
4) Я думаю, что моя сестра и нотариус вместе действовали против моих интересов.. Либо моя сестра, заплатила нотариусу для того чтобы он меня не увидомил о наследство.. Так как моя сестра, алчная через чур. 5) и в итоге выше изложенного. Что то я сомневаюсь по поводу Судебного решения о моей выписке по месту жительства/регистрации///
Скажите пожалуйста, Законно ли все это?!!! С уважением к Вам. Аслан Джерештиев.
Практика складывается не в вашу пользу.
Нотариус никого не разыскивает. Кто объявился в течение 6 месяцев тот и наследник.
Аналогичное дело было по Верховному суду еще несколько лет назад и Верховный суд признал что нахождение в местах лишения свободы не является уважительной причиной пропуска срока. Что человек мог всегда отправить письмо любому нотариусу того города, о своем желании вступить в наследство.
Есть такая фраза в решениях судов.
Возможность же принятия наследства связана с личным инициативным поведением наследника и его желанием принять наследство.
Т.е. если от вас не пришло никакого заявления значит вы инициативу не проявили. И даже если бы другой наследник ничего бы о вас не сказал, то ответственности он за это никогда не понесет,
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На сайте суда вы можете свое дело посмотреть по своей фамилии. Было ли такое вообще .
Если вы хотите что то обжаловать вам надо подавать в суд быстрее, у вас же уходят сроки давности для обращения в суд. .
Получите выписку из домовой книге по квартире, там будет указано прописаны вы или нет. Если нет то вам ее даже не дадут. Если прописаны то дадут выписку.
Если вы освободились в декабре 2019 г. и теперь только хотите идти в суд, то вряд ли что получится. Иск в суд у вас должен быть подан уже в январе 2020 г.