В военном билете поставили отметку ПРИЗВАН ПО МОБИЛИЗАЦИИ НА ДОЛЖНОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Добрый день! В военном билете поставили отметку ПРИЗВАН ПО МОБИЛИЗАЦИИ НА ДОЛЖНОСТЬ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

Что это значит?

, Алина Стрижанова, г. Воронеж
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Федеральный закон №31 от 1997 г.  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

В ст. 17 допускает призвание на военную службу в качестве гражданского персонала

 Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Это значит, что Вы не будете являться военнослужащим,  а будете выполнять работу не связанную с военной службой

со списком должностей гражданского персонала ВС РФ можете ознакомиться перейдя по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107358/28fefdc2309501da6c9e7d927628f723ffb9fa66/