Могут ли приставы отобрать единственное жилье, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, за долги родителей
Могут ли приставы отобрать единственное жилье , собственником которого является несовершеннолетний ребёнок, за долги родителей
, Елена Мирошниченко, г. Москва
Александр Нестеров
Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.
Единственное жилье нельзя забрать за долги. Даже если оно сдается под офисы.
К тому же квартира принадлежит не должнику, соотвественно забрать не могут