Если я поступлю и продолжу учится мне представляется отсрочку при мобилизации?

Здравствуйте, поступил в 2006 в университет, в феврале 2007 отчислили, поступил в другой институт проучился 2 года и забрали на срочную службу в 2009.

Больше не учился.

, Игорь Реджепов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вам должны будут предоставить отсрочку, при условии, что Вы поступите на очную или очно-заочную форму обучения.

Поскольку ранее обучение Вы не завершили, документов об образовании не получили, следовательно, образование Вами будет получаться впервые, а значит есть право на отсрочку.

Согласно указу Президента РФ от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организацияхпо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да отсрочка Вам положена, так как считается, что Вы осваиваете специальность впервые, та как ранее курс учебы Вы не завершили.

Согласно п.7 статьи 60, а также статьи 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования.

Так как диплома Вы не получили, значит в указанных условиях подходите по критерием — как получающий образование впервые по данному уровню.

В  Указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставляется право на отсрочку отсрочка для студентов

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом у Вас есть все основания рассчитывать на отсрочку.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Исходя из условий Вам должна предоставляться отсрочка.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предоставляется, поскольку уровень данного образования у Вас будет впервые. Важно — форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Основание:

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 60).

С уважением,