Можно ли, обратившись к юристам, отказаться от этой авантюры с возвратом средств?
Друг попал в неприятную ситуацию:
Посмотрев онлайн-семинар, подписался на обучение, где обещают уже через месяц доход в определенную сумму (обещают личного куратора, различные семинары и тп). Для попадания на это обучение условием было взять кредит на сумму 150 т.р.(оформлялся онлайн, через электронную подпись, и ,как я понял, через доверенность, тк деньги ушли сразу в организацию). На следующий день оказалось что требуется еще один кредит на сумму уже 320 т.р.(рескрсы для оформления кредита так же предоставила органищация), курьером прислали бумаги, не видя другого выхода из ситуации он их подписал и отправил фотографии, но оригиналы передать еще не успел, что вселяет небольшую надежду. И так же краем уха услышал что еще потребуется расписка с этой оргнизации, что она одолжит другу еще 20 т.р. которые он должен будет вернуть через 2 месяца.
Можно ли, обратившись к юристам, отказаться от этой авантюры с возвратом средств? Человек из органищации который поддерживает связь с другом для дальнейшего развитя событий, утверждает что деньги уже ушли на какие то налоги. Очень надеюсь на вашу помощь, переживаю что всё это лохотрон и по итогу с ним просто прекратят связываться. Спасибо!
Расписку также советую не подписывать никакую вообще.