Добрый день, купили бу авто в автосалоне в кредит, через 2 дня выяснилось, что номер на двигателе не читается
Добрый день, купили бу авто в автосалоне в кредит, через 2 дня выяснилось, что номер на двигателе не читается. Что делать с данной ситуации? Можно ли вернуть авто? И как быть с кредитом?
Добрый день, Юлия!
У вас есть все основания для возврата товара. Правовые основания приведены ниже.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»
Статья 10
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Теперь более простым языком.Фактически продавец Вас ввел заблуждение, вы имеете право требовать возврата. Подготовьте претензию, у продавца 10 дней для удовлетворения ваших требований или отказа в удовлетворении.
Также продавец обязан возместить расходы по кредиту.
Скажите, а как вы выяснили, что номер не читается? Сами или в ГИБДД?
Тогда так и указать в претензии, если продавец захочет он может провести проверку Ваших доводов.
В претензии надо посчитать сумму возврата с учетом затрат по кредиту.
Кредит оформляли в салоне? или самостоятельно?