Чем грозит то, что на меня завели карточку в ПНД?
Здравствуйте! Мы с мужем построили дом и в августе переехали в него. До переезда мы уже разговаривали с соседями на тему громкой музыки "Беруши в уши и не слушай" - вот ответ от них. С переездом я просто начала вызывать полицию соседям, у которых дети ясельного и младшешкольного возраста и которые допускают себе гулянки с пьяным ором в караоке, громкой музыкой до 1-2 ч ночи - это они отмечают ДР ребенка (тут картинка рука-лицо). Штрафы, разборки, ругань. Единственное, что я себе позволила - это в 0ч50мин настучала камнем по металлопрофилю (забор), стоящему на меже, да, после "тихой" музыки, ора, и фейерверка со стороны соседей. Улица "дружная", поэтому три семьи написали на меня коллективную жалобу и ко мне приехал психиатр ПНД... Имел ли право "участковый" вызвать мне психиатрическую помощь? Чем грозит то, что на меня завели карточку в ПНД? От осмотра отказалась.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Участковые осуществляются свою службу. согласно положениям указанным в Приказе МВД РФ от 29 марта 2019 года N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности», можете ознакомиться с ним полностью по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554149039
Из Приказа следует, что:
У него не было никаких официально подтвержденных сведений о том, что Вы относитесь к лицу имеющему психические расстройства, либо лицу страдающему психическими расстройствами и состоящем на учете в медицинской организации, а значит его действия носят противоправный характер.
Вы имеете право обратиться в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку, что может грозить ему дисциплинарной служебной ответственностью.
Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку "«Общаться в чате.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В данном случае подлежит применению указанный мной выше Приказ МВД РФ от 29 марта 2019 года N 205 »О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности".
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» к рассматриваемой ситуации вообще не относится напрямую, так как регулирует — оказание психиатрической помощи и действия лиц в рамках ее оказания.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 3. Применение настоящего Закона:
Здесь же до ее оказания дело не дошло, клиентка отказалась от осмотра, не вводите клиентку в заблуждение.
Ответ неверный.